JP_Localization

  • To人出梨さん あれを解決と呼んでいいものかどうか…(^ ^; しかし部族のスキルとか高地のスキルとか、以前から覚えづらいし無意味だと思っていたので、ちょうどいいきっかけになりました。 -- tsuru? 12-25-2006 (Mon) 09:20:55
  • Mac用のMPQツールというソフトがあるので、それを使えばMPQの日本語化は簡単にできると思うんですが、MPQツールを使っているMacユーザーさんはいらっしゃいますか? -- tsuru? 12-25-2006 (Mon) 09:12:40
  • MPQ内に日本語ファイルを組み込んでしまえば、技術的には可能だと思いますが、現在のところ組み込み済みのMPQは配布していません。43MBほどのMPQの丸ごと書き換えになってしまいますので、容量等の問題で、毎回それを作るのはちょっと難しいのです。 -- tsuru? 12-25-2006 (Mon) 08:52:27
  • すいません、Mac版はないのでしょうか? -- 12-24-2006 (Sun) 13:31:59
  • 技術的な問題と仕様はES3.00R3xで解決されました(よね? -- 人出梨? 12-23-2006 (Sat) 16:23:03
  • さっそくの対応ありがとうございます。 -- tsuru? 11-04-2006 (Sat) 08:08:50
  • 2.81リリース。 -- 人出梨? 11-04-2006 (Sat) 06:03:42
  • Act5の古き民の道で登場するカヴァー・シャーマンが「ウォープトを蘇生」になっている。ウォープトシャーマンもカヴァーを蘇生になっていた気がする -- 10-27-2006 (Fri) 16:13:01
  • xとなっているところはたいていdll指定で文字列を読み込んでいると思います。列がズレさえしなければ問題ないので入れ替えでは問題は発生しません。基本は下の方に追加なんですけどねー;化けるとのことですが最下行以外で化けるとなると原因がよくわからないです;良くあることですがorz -- 人出梨? 10-19-2006 (Thu) 12:25:54
  • 「最大ライフ:」「最大マナ:」がファイルの後ろの方だとよく化けるので(一度OKでも次の版のセーブの時に化けたり)、使われてなさそうな前半の文字列のところに無理矢理入れてしまったんですが、そんな重要なところに使われていましたか…。文字列名が"x"なので、てっきり廃止された文字列かと。orz チョプチョプとかも別の文字列の場所に移したんですがまずかったかな? -- tsuru? 10-16-2006 (Mon) 09:06:30
  • バグ報告の方、いつもまとめていただいている人出梨さん、ありがとうございます。 -- tsuru? 09-27-2006 (Wed) 02:50:27
  • v2.80 up -- 人出梨? 09-01-2006 (Fri) 22:18:31
  • ES日本語化パッチ内のdata\local\ui\の下の、800ctrlpnl7.xxx、ctrlpnl7.xxx、hlthmana.xxxの3個はどうも不要なようですんで削ってください。 -- tsuru? 08-30-2006 (Wed) 19:12:24
  • ギャンブルフィルターとランチャーの修正版アップしました。estrans_exe_280you.zip デーモンオーブは本体側にも問題があったので、R2Cで対応します。 -- tsuru? 08-30-2006 (Wed) 19:05:35
  • ギャンブルフィルターは文字列差し替えただけなんですが、うっかりソース開いた状態でDelを押すとか不要な文字を押すとかしてしまったかも(´Д` オーブ画像も、日本語版では置くフォルダが違うと勘違いしてましたが、同じでいいみたいですね。今晩早速修正します。 -- tsuru? 08-30-2006 (Wed) 03:46:19
  • ローディング画面:日本語版用に入れるディレクトリが間違えているらしい(こちらのミス) -- 人出梨? 08-29-2006 (Tue) 12:13:20
  • ユーティリティ:デーモンのグラフィックのオーブを使うオプションを適用しても変化がない? -- 人出梨? 08-29-2006 (Tue) 12:12:30
  • 日本語版ギャンブルフィルター:適用を押しても実際に適用されていない -- 人出梨